Викторина по географии: 5 класс, с ответами

Викторина по географии для 5-6 классов.

Цели и задачи: развитие творческих способностей, логического мышления детей; повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников; повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу. Формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать; формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. Участники и условия проведения: В игре участвуют 20 команд по 3 человека (включая капитана).

  • Ход мероприятия
  • Ведущий:
  • — Дорогие ребята, мы рады приветствовать вас на викторине по географии. 

Наша задача на конкурсе этом Не тайны земные открыть. Наша задача – Хотя бы немного

К ним интерес пробудить.

  1. — Вас приветствует музыкальный коллектив «Веселые нотки», руководитель Языкова Галина Леонидовна.
  2. — Наше жюри:
  3. 1 раунд «Великие мореплаватели»
  4. — Вопрос задает Христофор Колумб – мореплаватель   (Испания).
  5.  Какие из известных островов были названы мною  «Собачьими островами»?
  6. (Канарские острова)
  7. — Вопрос  задает Фернан Магеллан  — мореплаватель, (Португалия).
  8.  Назовите открытия, сделанные мною в кругосветном путешествии.

«Великое Южное море» назвали Тихим океаном потому, что осенью океан обычно спокоен, бури бывают редко.Мыс Огненная Земля – из-за извержения вулкана.Магелланов пролив, отделяющий Южную Америку от архипелага Огненная Земля.Филиппинские острова–в честь испанского короля Филиппа II.

-Вопрос задает Бартоломеу Диаш —  мореплаватель (Португалия).

С 1487-1488 гг. руководимое мною судно, обогнув африканское побережье вышло в Индийский океан. Устье какой реки мы обследовали и какой мыс был мною открыт. (Устье реки Конго и мыс Доброй Надежды).

2 раунд «Небылицы».

— С вами играет великий рассказчик капитана Врунгель. Ваша задача за 6 минут найти и исправить ошибки, а также выписать из текста географические понятия.  Текст содержит 5 ошибок и 7 понятий, следовательно, за этот конкурс команда может заработать 12 баллов.

“История о черепашках”.

Путешествуя по морям и океанам, я часто встречал морских черепашек. Особенно много их в очень солёном море Танганьика. Ближе к осени черепашки начинают путешествовать и нередко заплывают в устья крупных равнинных рек.

Но здесь их поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же черепашки в горах выше снеговой линии, где круглый год нет снега и льда.

А с наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги, начинается новое путешествие.

  • Ошибки в тексте:
  • Танганьика не море, а озеро;
  • у равнинных рек не может быть бурного течения, порогов и водопадов;
  • выше снеговой линии всегда есть снег и лёд;
  • черепахи не поднимаются так высоко в горы;
  • айсберги откалываются от покровных ледников, а не от горных.
  • Понятия: море; устье; река; пороги; водопады; снеговая линия; айсберги.
  • Раунд 3. «Географические загадки»

1. Он ведёт из моря в мореОн не широк — всего верста,И в нём, как в школьном коридоре,

И шум, и звон, и теснота. (

Пролив.)2. Не море, не земля,Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (

Болото.)3. В тихую погодуНет нас нигде,А ветер подует –

Бежим по воде. (

Волны.)4. Я берёзку качну,Я тебя подтолкну,Налечу, засвищу,Даже шапку утащу.А меня не видать,

Кто я? Можешь угадать? (

Ветер.)5. Два брата родных:Одного всякий видит,Да не слышит,Второго все слышат,

Да не видят. (

Молния и гром.)

Раунд 4. «Картографический»

Перед вами контурные карты.  Цифрами отмечены географические объекты. Назовите их.

Кавказские горы, озеро Байкал, Западно-Сибирская равнина, река Енисей,  Уральские горы, Белое море, река Волга, река Нил, озеро Чад и т.д.

Раунд 5. «Морской бой»

 Викторина по географии: 5 класс, с ответами

Запишите ответ в нужную клеточку. Побеждает команда, заработавшая больше баллов.

  1. А-1 Природное углубление заполненное водой.
  2. Г-2 Постоянный водный поток, текущий в углублении.
  3. В-3 Воронкообразный залив в устье реки.
  4. А-4 Часть океана, отделенная от него участками суши.
  5. А-3 Искусственный водоём.
  6. Б-2 Колебательные движения воды
  7. В-4 Перемещение воды в горизонтальном направлении.
  8. Г- 1 Озера, из которых реки не вытекают.
  9. А-2Самое соленое в мире озеро.
  10. Б-1 Самое высокогорное озеро.
  11. В -2 Самый высокий водопад в мире
  12. Б -3 Часть речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.
  13. Г-3 Линия раздела речных бассейнов.
  14. Б-4 Самая протяженная река в мире.
  15. В -1 Самый широкий пролив.
  16. Г-4 Самое большое озеро.
Озеро Мертвое Пруд или водохранилище Море
Титикака Волна Пойма Амазонка
Дрейка Анхель Эстуарий Течение
Бессточные Река Водораздел Каспийское

Жюри подводит итоги, а с учащимися проводится шуточная географическая викторина:

Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым).

  • Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный).
  • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером).
  • Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения).
  • В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия).

Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный)

  1. Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал).
  2. Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка).
  3. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба).
  4. Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь).
  5. На каком фронте не воюют (на атмосферном).
  6. Какое государство можно носить на голове (Панама).
  7. Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена).

Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы).

Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы).

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Подведение итогов.

Вот жюри даем мы слово.Я надеюсь, все готово?Хватит вам очки считать

Всех давайте награждать!

Закончился конкурс, закончилась встреча, Настал расставания час. Мы все чуть устали, но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Викторина "Веселая география"

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

Подготовка к викторине: в классе или из нескольких классов одной параллели формируются 3 команды (численностью 5-6 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход мероприятия

I. Оргмомент.

II. Проведение мероприятия.

— Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только  на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью — доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим — насколько обширны ваши знания по географии.

Итак, мы начинаем…

  • Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.
  • Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

—  Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. (каждый правильный ответ – 1 балл).

  • 1-ый конкурс «В стране сообразили» (география + смекалка)
  • 1) Загадочная разминка:
  • 1-ая команда
  • Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);
  • Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);
  • Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);
  • Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру — по полю скачут кенгуру (Австралия);

2-ая команда

  • Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой — гид по географии (атлас);
  • Он и летом и зимой — между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди — он всё будет впереди (горизонт);
  • Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);
  • Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);

3-тья команда

  • В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);
  • Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи…Нет опоры для ноги ( болото);
  • Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);
  • Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).
  1. 2) Географические шарады:
  2. — Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
  3. Например:
  4. Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть.
  5. Ну, а второе — мяча передача,
  6. Целое Люди в походы берут,
  7. 1-ая команда:
  8. Начало слова есть местоимение, Что выскочки кричат без промедления,
  9. А что в конце — ребёнок надевает,
  10. Всё вместе — это остров очень жаркий,
  11. 2-ая команда:

Важная это в футболе задача. Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас). Одежда та без рукавов бывает. Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

Последней буквой алфавита Открыто слово и закрыто. А между ними без седла Стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны:

Оно — название страны. (Я + пони = Япония).

  • 3-тья команда:
  • Часть первая — мост, Но без буквы конечной.
  • Вторая — звучит на болоте беспечно.

А целое — местность. Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

  1. 3) Геологика:
  2. — По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
  • Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной… (дождь),
  • Метеоритный, транспортный, финансовый,  воздушный,  людской, дождевой, водный, грязевый, речной… (поток),
  • Наземный, подводный,  спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся… (вулкан),
  • Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…(песок),
  • Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная… (вода),
  • Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые…(облака),  
  • Звёздный, весёлый, холодный, теплый,  сильный,  слабый, порывистый,  южный,  северо-западный… (ветер),
  • Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная,   длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная… (волна),
  • Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная… (атмосфера).

4) Кто-кто в городе живёт или в посёлке?

— Москвичи,  как известно, живут в Москве, одесситы — в Одессе, японцы — в Японии. А вот попробуйте определить, где живут:

  • Челнинцы (в Набережных Челнах, Татария),
  • Омичи (в Омске),
  • Индийцы (в Индии)
  • Куряне (в Курске),
  • Томичи (в Томске)
  • Донетчане (в Донецке, Украина).

5) Ответ ищите в вопросе:

— Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например — В какую речку уронила Таня мячик? (в Нил, что в Африке — уронила)).

  • Из какого города вызвали гримёра? (из Рима — гример).
  • Где вьюга не завывает? (На юге — вьюга).
  • Кто попортил ночью виноградник? (Град — виноградник).

6) Каждому своё:

— К каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте.

  • Каньон,  Барьерный риф,  Енисей  — … (Большие: Большой Каньон в  США,  Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река на юге Сибири).
  • Орлеан, Зеландия, Гвинея — … (Новые: Новый Орлеан — город и порт на юге США, Новая Зеландия — государство в Тихом океане, Новая Гвинея — остров на западе Тихого океана).
  • Ледовитый океан, Осетия, Кавказ — … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия-республика Р.Ф., Северный Кавказ).

2-ой конкурс «В океане юмора» (география + юмор)

1) Шуточная географическая викторина:

  • Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
  • Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
  • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
  • Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
  • В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
  • Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
  • Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
  • Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
  • Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
  • Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
  • На каком фронте не воюют (на атмосферном),
  • Какое государство можно носить на голове (Панама),
  • Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
  • Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились  (Лес рук),
  • Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
  • Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
  • Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
  • 2) Весёлые стихи на внимание.
  • В России — язык русский, Во Франции — французский, В Германии — немецкий,
  • А в Греции — грецкий, (не грецкий, а греческий)
  • Солнце за день устаёт, На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок,
  • Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)
  • Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
  • Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
  • Край снегов, морозов, вьюг Называют словом  юг. (не юг, а север)
  • Знает каждый капитан: Волга — это океан. (Не океан, а река)
  • Солнце и небо багряного цвета. Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
  • Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест — большая река, (не река, а гора)
  • Со времён далёких и поныне Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
  • 3-ий конкурс «Восхождение к вершинам знаний»
  • 1) Географические рекорды России — блиц-опрос
  • Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское),
  • Самая большая равнина России (Западно-Сибирская),
  • Самые высокие горы России (Кавказ),
  • Самая полноводная река России (Лена),
  • Самый высокий действующий вулкан России (Ключевская Сопка)
  • С каким государством у России самая короткая граница (С. Корея)
  • Самый большой остров России (Сахалин),
  • Самая длинная горная система России (Урал),
  • Самая высокая вершина (Эльбрус на Кавказе),
  • Самое глубокое озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал),
  • С каким государством у России самая протяжённая граница (Казахстан),
  • Где в России самая холодная зима (в Оймяконе, -71).

4-ый конкурс «По реке времён» (география + история)

  1. Назовите полководца, основавшего в Египте город Александрию? (Александр Македонский в 332 — 331 г. до н.э.),
  2. Как назывался обитатель Сахалина до революции? (Каторжник),
  3. Какой город России в годы ВОВ выдержан 900-дневную осаду немецких войск (Ленинград, ныне — Санкт-Петербург).
  1. 5-ый конкурс «К литературным источникам» (география + литература)
  2. 1) География в русских пословицах:
  3. — Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.
  • Язык до… (сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)
  • Погиб, как швед под… (город). (Полтава)
  • Не разом… (город) строилась. (Москва)
  • Нет… (озеро) без омуля и омуля без… (озеро). (Байкал)
  • Без труда не вытащишь и рыбки из… (пруда)
  • Не всё…, что блестит (золото)

6-ой конкурс «По заповедным местам» (география + зоология)

1) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.

  •  КИТ— государство в Азии. (Китай)
  • -ПОНИ- островное государство в Азии. (Япония)
  • -РАК государство в Азии. (Ирак)
  • -РАК—- действующий вулкан в Индонезии. (Кракатау)
  • КАРП— горная система в Европе. (Карпаты)
  • СОМ— государство в Африке. (Сомали)
  • ТУР— государство в Евразии. (Турция)
  • ЯК—- Республика в Р. Ф. (Якутия)
  • ВОЛ— крупнейшая река в России (Волга)

7-ой конкурс «Вкусная география» (география + кулинария)

  1. Какой город падают к чаю? («Прага» — торт, Прага — столица Чехии),
  2. Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),
  3.  По названию какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург — гамбургер),
  4. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),
  5. Что называют итальянскими трубками? (макароны),
  6. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),
  7. Хлеб кавказской национальности? (лаваш),
  8. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия),
  9. Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).

8-ой конкурс «Песенная география» (география + музыка)

— Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.

Светит незнакомая звезда, Снова мы оторваны от дома, Снова между нами… (населённый пункт), Взлётные огни аэродромов. Здесь у нас… (атмосферное явление) и… (осадки), Здесь у нас холодные рассветы, Здесь на неизведанном пути 

Ждут замысловатые сюжеты.

Ледяной горою… (скопление льда) Из…(атмосферное явление) вырастает, И несёт его… (поток воды)

По бескрайним, по…(водоём).

Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь, … (участок суши) Невезения, В… (водоём) есть …(участок суши) Невезения В…(водоём) есть,

Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.

III. Подведение итогов, награждение.

Литература:

  • Агеева И.Д. Весёлая география на уроках и праздниках: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 249 с.
  • Зотова А.М. Игры на уроках географии. 6-7 классы: метод.пособие для учителя. — М.: Дрофа, 2005. — 127 с.
  • Митрофанов И.В. Тематические игры по географии. — М.: ТЦ Сфера, 2003. — 112 с.

18.03.2009

Проверочный тест по географии 5 класс

Проверочный тест составлен по учебнику География 5 класс Е. М. Домогацких,

Э.Л. Введенский, состоит из теоретической части (уровень А1-А17 с выбором ответа, и В1-В9- обучающийся отвечает на вопросы самостоятельно), и задания картографического практикума (уровень С1- задание на проверку знаний карты). Можно использовать в качестве переводного экзамена по географии.

  • Цель: итоговый контроль теоретических и картографических знаний, умений и навыков по географии за курс 5 класса.
  • Ответы к проверочному тесту за курс 5 класса.
  • Вариант 1

В1. Самый глубокий и большой океан на Земле?Тихий

В2. Самый жаркий материк?Африка

В3. Самый большой полуостров на Земле?Аравийский

В4. Материк, который считают родиной эвкалиптов? Австралия

В5. Самый узкий пролив на Земле? Гибралтарский

В5. Самый высокий водопад на Земле?Анхель

В6. Самое большое море по площади?Филлипинское

В7. Самое влажное место на Земле?Черапунджи

В8. Самая большая птица нашей планеты, обитающую в Африке?Африканский страус

В9. Ценный пушной зверь Северной Америки?Ондатра

С1 Картографический практикум

Виды географических

  1. объектов
  2. Названия географических
  3. объектов
  4. Красное
  5. Дрейка
  6. Камчатка
  7. Индийский
  8. Австралия
  9. Гудзонов
  10. Европа
  11. Исландия
  12. Анды
  13. Восточно-Европейская
  14. Амазонка
  15. Критерии оценки:
  16. «5» — А1-А17, В1-В9, С1 или А1-А17, В1-В5, С1
  17. «4» — А1-А17, В1-В5, С1, или А1-А17, В5-В9 и С1, или А1-А17, В1-В9
  18. «3» -А1-А17, В1-В5 или В5-В9 (для слабых классов А1-А17)
  19. «2» меньше 17 задания А1-А16
  20. .
  21. Проверочный тест по географии за курс 5 класса
  22. Вариант 1
  23. Теоретическая часть
  24. уровень А
  25. А1. Наука о природе Земли называется
  26. а) география
  27. б) картография
  28. в) топография
  29. А2. При рассказе друзьям о своем путешествии вы используете
  30. а) описательный метод
  31. б) картографический метод
  32. в) космический метод
  33. А3. Примером картографического источника географических знаний является
  34. а) картина
  35. б) чертеж участка
  36. в) научная статья
  37. А4. Форма Земли
  38. а) шар
  39. б) окружность
  40. в) эллипсоид
  41. А5. Окружность Земли составляет
  42. а) 39 690 км
  43. б) 40 000км
  44. в) 40 075 км
  45. А6. Линия, делящая земной шар на западное и восточное полушарие называется
  46. а) экватор
  47. б) начальный меридиан
  48. в) земная ось
  49. А7. Год продолжается
  50. а) 365 суток
  51. б) 366 суток
  52. в) 365 суток 6 часов и 9 минут
  53. А8. Первым вычислил размеры земного шара
  54. а) Пифагор
  55. б) Аристотель
  56. в) Эратосфен
  57. А9. Смена времен года — это результат движения Земли
  58. а) по орбите
  59. б) по экватору
  60. в) вокруг своей оси
  61. А10. Кого называли «людьми моря»
  62. а) греков
  63. б) финикийцев
  64. в) викингов
  65. А11. Афанасий Никитин родился в
  66. а) Москве
  67. б) Смоленске
  68. в) Твери
  69. А12. К берегам Америки Христофор Колумб совершил
  70. а) 2 экспедиции
  71. б) 3 экспедиции
  72. в) 4 экспедиции
  73. А13. Целью экспедиции Христофора Колумба было
  74. а) изучение Мирового океана
  75. б) поиск нового пути в Индию
  76. в) открытие новых земель

А14.Честь открытия Австралии принадлежит Джемсу Куку, т.к.

  • а) голландцы держали в тайне открытие материка
  • б) Джемс Кук первым вступил на территорию материка
  • в) Джемс Кук первым составил карту материка

А15. Джеймс Кук не совершил своё четвертое путешествие, т.к.

  1. а) не было средств для новой экспедиции
  2. б) погиб во время третьей экспедиции
  3. в) заболел и не смог руководить экспедицией
  4. А16. Кто был командиром Камчатских экспедиций
  5. а) Витус Беринг
  6. б) Семен Челюскин
  7. в) Семен Дежнев
  8. А17. Кто были командирами второй русской кругосветной экспедиции

а) Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев

б) И. Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский

в) Витус Беринг и Алексей Чириков

уровень В

В1. Самый глубокий и большой океан на Земле?

В2. Самый жаркий материк?

В3. Самый большой полуостров на Земле?

В4. Материк, который считают родиной эвкалиптов?

В5. Самый узкий пролив на Земле?

В5. Самый высокий водопад на Земле?

В6. Самое большое море по площади?

В7. Самое влажное место на Земле?

В8. Самая большая птица нашей планеты, обитающую в Африке?

В9. Ценный пушной зверь Северной Америки?

уровень С

Картографический практикум

С1.Назовите вид географического объекта (остров, полуостров, море, материк, пролив, залив, океан, часть света, горы, равнины, река).

Виды географических

  • объектов
  • Названия географических
  • объектов
  • Красное
  • Дрейка
  • Камчатка
  • Индийский
  • Австралия
  • Гудзонов
  • Европа
  • Исландия
  • Анды
  • Восточно-Европейская
  • Амазонка
Ссылка на основную публикацию